Colegio Concertado en Málaga: Platero Green School

¿Problemas con el acceso? Te ayudamos

Transporte Escolar

Colegio Platero ofrece, a través de la empresa de autobuses Autocares Carmona Díaz, S.L., un servicio de transporte diario que cubre dos rutas de ida y vuelta a nuestras instalaciones en la Urbanización El Candado: una, cuyo recorrido se inicia en la zona de Carretera de Cádiz y continúa a través del centro de Málaga; y otra, con inicio en la Urbanización El Cañuelo (Chilches) y que transcurre por la costa este hasta nuestro colegio.

Desde Colegio Platero se centralizan mediante un protocolo específico del centro las gestiones altas, bajas, modificaciones de paradas y cualquier otra solicitud o información que las familias expresen en relación con el servicio de autobús. De este modo, se presta a alumnado y familias un servicio accesible, puntual, seguro, de calidad y personalizado, que intenta satisfacer las demandas de sus usuarios.

Normas »

A continuación, especificamos las rutas, paradas y horarios de transporte escolar de Colegio Platero. Os incluimos las rutas en Google para que os sea más fácil la localización de las paradas:

Ruta 1 (Centro)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Tabacalera 07:15 COLEGIO 15:00 16:30
02. Sacaba 07:20 01. Iglesia El Palo 15:04 16:34
03. Bda. Santa Cristina 07:25 02. Pedregalejo 15:06 16:36
04. Cruz de Humilladero 07:27 03. Escuela de Turismo 15:15 16:45
05. Las Chapas 07:30 04. Reding 15:17 16:47
06. Martínez de la Rosa 07:33 05. Plaza de la Merced 15:19 16:49
07. Blas de Lezo 07:36 06. Compás de la Victoria 15:25 16:55
08. Hospital Civil 07:40 07. Santuario de la Victoria 15:28 16:58
09. Capuchinos 07:42 08. Fuente Olletas 15:30 17:00
10. Fuente Olletas 07:47 09. Cruz Roja 15:32 17:02
11. Cristo de la Epidemia 07:51 10. Comandancia de la Guardia Civil 15:34 17:04
12. Plaza de la Merced 07:54 11. Blas de Lezo 15:37 17:07
13. Reding 08:01 12. Camino de Suárez 15:40 17:10
14. Pedregalejo 08:08 13. Las Chapas 15:44 17:14
15. Echeverría 08:10 14. Avd. Las Américas 15:45 17:15
COLEGIO 08:15 15. Cruz Humilladero 15:49 17:19
16. Barbarela 15:50 17:20
17. Juan XXIII 15:52 17:22
18. Tabacalera 15:55 17:25
19. Pacífico Carril de la Chupa 15:58 17:28
20. Tabacalera 16:00 17:30

Ruta 2 (Costa)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Urbanización El Cañuelo 07:30 COLEGIO 15:00 16:30
02. Estación Chilches 07:33 01. La Araña 15:05 16:35
03. Cruce Bonilla 07:37 02. Cala del Moral (Pl. Gloria Fuertes) 15:07 16:37
04. Lo Cea 07:40 03. La Cala del Moral (Supersol) 15:11 16:41
05. Parque de San Julián 07:43 04. Tamadaba 15:13 16:43
06. Elimar 07:47 05. Parque Victoria 15:17 16:47
07. Rinconsol 07:52 06. Cuevas del Tesoro 15:19 16:49
08. Rincón de la Victoria (Inglesia) 07:57 07. La Aurora 15:21 16:51
09. La Aurora 07:58 08. Rincón de la Victoria (Iglesia) 15:22 16:52
10. Cuevas del Tesoro 08:01 09. Rincón de la Vitoria (Rinconsol) 15:29 16:59
11. Parque Victoria 08:03 10. Rincón de la Victoria (Elimar) 15:34 17:04
12. Tamadaba 08:07 11. Parque San Julián 15:37 17:07
13. La Cala del Moral (Supersol) 08:11 10. Lo Cea 15:40 17:10
14. La Cala del Moral (Los Marines) 08:13 11. Cruce Bonilla 15:43 17:13
15. La Araña 08:15 12. Estación de Chilches 15:47 17:17
COLEGIO 08:20 13. Urbanización El Cañuelo 15:50 17:20

II Encuentro Cooperativas Escolares


Proyecto de emprendimiento, llevado a cabo por las cooperativas escolares del alumnado de Tercer Ciclo de Primaria, incluido en el Programa INNICIA.

¡Ver en Youtube! »

Facebook Platero

Modelo Educativo

Platero Green School (Málaga) es un colegio concertado por la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía que apuesta por una educación de calidad sustentada en la formación en valores, formación en conocimientos, la innovación y las TIC.

En nuestro modelo educativo se manifiesta la intención de formar personas que puedan desarrollar sus aspiraciones socio laborales con una base sólida y un profundo sentido humano.

Leer más »

© Colegio Platero, 2018. Todos los derechos reservados