Colegio Concertado en Málaga: Platero Green School

Transporte Escolar

Platero Green School ofrece, a través de la empresa de autobuses Autocares Carmona Díaz, S.L., un servicio de transporte diario que cubre dos rutas de ida y vuelta a nuestras instalaciones en la Urbanización El Candado: una, cuyo recorrido se inicia en la zona de Sacaba y continúa a través del centro de Málaga; y otra, con inicio en la Urbanización El Cañuelo (Chilches) y que transcurre por la costa este hasta nuestro colegio.

Desde Platero Green School se centralizan mediante un protocolo específico del centro las gestiones altas, bajas, modificaciones de paradas y cualquier otra solicitud o información que las familias expresen en relación con el servicio de autobús. De este modo, se presta a alumnado y familias un servicio accesible, puntual, seguro, de calidad y personalizado, que intenta satisfacer las demandas de sus usuarios.

A continuación, especificamos las rutas, paradas y horarios de transporte escolar de Colegio Platero. Os incluimos las rutas en Google para que os sea más fácil la localización de las paradas:

Ruta 1 (Centro)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Parque Gregorio Sánchez 07:15 COLEGIO 15:00 16:30
02. Sacaba 07:20 01. Iglesia El Palo 15:04 16:34
03. Bda. Santa Cristina 07:25 02. Pedregalejo 15:06 16:36
04. Cruz de Humilladero 07:27 03. Hospital Parque S. Antonio 15:11 16:41
05. Avda. de la Aurora 07:30 04. Escuela de Turismo 15:15 16:45
06. Las Chapas 07:33 05. Plaza de Toros 15:17 16:47
07. Martínez de la Rosa 07:35 06. Plaza de la Merced 15:19 16:49
08. Blas de Lezo 07:38 07. Compás de la Victoria 15:25 16:55
09. Hospital Civil 07:40 08. Santuario de la Victoria 15:28 16:58
10. Capuchinos 07:42 09. Fuente Olletas 15:30 17:00
11. Fuente Olletas 07:47 10. Cruz Roja 15:32 17:02
12. Cristo de la Epidemia 07:51 11. Comandancia de la Guardia Civil 15:34 17:04
13. Plaza de la Merced 07:54 12. Blas de Lezo 15:37 17:07
14. Plaza de Toros 08:04 13. Camino de Suárez 15:40 17:10
15. Clínica Mario Gallego 08:04 14. Las Chapas 15:44 17:14
16. Hospital Parque S. Antonio 08:06 15. Delegación de Educación 15:45 17:15
17. Pedregalejo 08:08 16. Cruz Humilladero 15:49 17:19
18. Echeverría 08:11 17. Barbarela 15:50 17:20
COLEGIO 08:15 18. Juan XXIII 15:52 17:22
19. Tabacalera 15:55 17:25
20. Pacífico Carril de la Chupa 15:58 17:28
21. Tabacalera 16:00 17:28

Ruta 2 (Costa)

Paradas Ida Hora Paradas Vuelta Hora
01. Urbanización El Cañuelo 07:30 COLEGIO 15:00 16:30
02. Estación Chilches 07:33 01. La Araña 15:05 16:35
03. Cruce Bonilla 07:37 02. Cala del Moral (Pl. Gloria Fuertes) 15:07 16:37
04. Lo Cea 07:40 03. La Cala del Moral (Supersol) 15:11 16:41
05. Parque de San Julián 07:43 04. Tamadaba 15:13 16:43
06. Hotel Elimar 07:47 05. Parque Victoria 15:17 16:47
07. Hotel Rinconsol 07:52 06. Cuevas del Tesoro 15:19 16:49
08. Rincón de la Victoria (Inglesia) 07:57 07. La Aurora 15:21 16:51
09. La Aurora 07:58 08. Rincón de la Victoria (Iglesia) 15:22 16:52
10. Cuevas del Tesoro 08:01 09. Hotel Rinconsol 15:29 16:59
11. Parque Victoria 08:03 10. Hotel Elimar 15:34 17:04
12. Tamadaba 08:07 11. Parque San Julián 15:37 17:07
13. La Cala del Moral (Supersol) 08:11 10. Lo Cea 15:40 17:10
14. La Cala del Moral (Los Marines) 08:13 11. Cruce Bonilla 15:43 17:13
15. La Araña 08:15 12. Estación de Chilches 15:47 17:17
COLEGIO 08:20 13. Urbanización El Cañuelo 15:50 17:20
  • Los horarios son estimados, ya que dependerán del estado del tráfico y del uso de las paradas que los/as usuarios/as hagan durante el curso.
  • En caso de necesitar una parada que no venga en los listados anteriores contactar con el centro para solicitar su inclusión.
Documentación
  Visualizar
Protocolo y Normas
Formulario de alta
Formulario de baja

Aprendizaje por ambientes


El profesorado de Segundo Ciclo de Educación Infantil continúa apostando por la innovación educativa para favorecer el desarrollo integral y armónico de su alumnado, a través de diversas metodologías, entre ellas el aprendizaje por Ambientes, espacios que invitan, seducen, provocan, pero sobre todo incluyen.

¡Ver en Youtube! »

Facebook Platero

Modelo Educativo

Platero Green School (Málaga) es un colegio concertado por la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía que apuesta por una educación de calidad sustentada en la formación en valores, formación en conocimientos, la innovación y las TIC.

En nuestro modelo educativo se manifiesta la intención de formar personas que puedan desarrollar sus aspiraciones socio laborales con una base sólida y un profundo sentido humano.

Leer más »

© Colegio Platero, 2019. Todos los derechos reservados